Alle Filme

Hier finden Sie die Filme der letzten Festivals

2019

SPIELFILME

ZAGROS
von Sahim Omar Kalifa, Niederlande

TOWARDS SALVATION
von Alireza Mohamadian, Iran

PUYA – IM KREIS DER ZEIT
von Shahbaz Noshir und Gülten Öz, Deutschland

LINSENBÜNDEL
von Ghamkin Saleh, Schweiz

THE LEGEND OF KAWA THE BLACKSMITH
(Efsaneya Kawayê Asinger )

von Havi Ibrahim, Großbritannien

HERO OF THE CENTURY
(Qehremanê Sedsalê)

von Jowan Bamarni, Kurdistan Regional Government (Iraq)

GIRLS OF THE SUN
(Keçikên Rojê)
von Eva Husson, Frankreich

THE FACE OF THE ASH
(SIMAY XOLAMESH)
von Shakhwan Idrees, Kurdistan Regional Government (Iraq)

EN GARDE
von Ayşe Polat, Deutschland

DIE SCHWALBE
(Hechecik)
von Mano Khalil, Schweiz

COLORLESS DREAMS
(HEWNO BÊRENG)

von Mehmet Ali Konar, Schweiz

DOKUMENTARFILME

DIYALOG
von Selim Yıldız, Türkei

WELL- BÎR
von Veysi Altay, Iraq

TRACES
Le Peuple du Paon
von Binevsa Bêrîvan, Belgien, Armenien, Deutschland

TOUCH
von Warman Sa`ed, Iraq

THE DEMINER
von Hogir Hirori, Schweden

SAZ
The Key of Trust

von Stephan Talneau, Deutschland

ON HER SHOULDERS
von Alexandria Bombach

OF FATHERS AND SONS
von Talal Derki, Deutschland

COMMANDER ARIAN
von Alba Sotorra, Deutschland, Spanien, Syrien

ALTINDAĞ
von Bayram Balci, Türkei

KURZFILME

THE SHEPHERD – GJETEREN – ŞIVAN
von Brwa Vahabpour, NORWEGEN

SHOUTED FROM THE ROOFTOPS
von Beri Shalmashi, Iraq, Niederlande

SATURDAY DAY DREAM – CUMARTESI DUSU
von Alper Kizilboga, Türkei

RED HANDKERCHIEF
von Leyla Toprak, Türkei

POMEGRANATE
von Brwa Vahabpour, Norwegen

PANTOR (TROUSERS)
von Tahsin Ozmen, Türkei

PANFILO
von Mehmet Aksoy, Italien

MY BROTHER AMAL
von Christopher Wollebeck, Norwegen

ÎLLEGAL
Qedexe
von Saman Mustefa, Kurdistan Regional Government, Iraq

HEVI
von Mohammad Shaikhow, Frankreich, Syrien, Qatar

GUARDS
von Binevsa Berivan, Belgien

Distant
von Leyla Toprak

COLORBLIND (FÄRGBLIND)
von Zanyar Adami, Schweden

ARE YOU LISTENING, MOTHER
von Tuna Kaptan, Deutschland, Türkei

AMONG THE RUINS (YIKINTILAR ARASINDA)
von Özcan Alper, Türkei

KINDER- UND JUGENDFILME

PÜNKTCHEN UND ANTON
von Caroline Link, Deutschland

DIE KÖNIGIN VON NIENDORF
von Joya Thome, Deutschland

Kurzfilmprogramm für Kleinkinder








2018

SPIELFILME

TRÄUM WEITER (BEYOND DREAMS)
von Rojda Sekersöz, Schweden

BLUE SILENCE
von Bülent Öztürk, Belgien

CROSSING THE DUST
von Shawkat Amin Korki, Irak/Kurdistan

DAS MILAN-PROTOKOLL
von Peter Ott, Deutschland/Irak/Kurdistan

DAS PFERD AUF DEM BALKON
von Hüseyin Tabak, Österreich

SALUTE TO PESHMERGA
von Hassan Ali, Irak/Kurdistan

THE CUT
von Fatih Akin, Deutschland/Frankreich/Polen/Türkei/Kanada/Russland/Italien

THE PROMISE
von Terry George, Spanien/USA

TSCHICK
von Fatih Akin, Deutschland

UGLY DUCKLING
von Ender Özkahraman, Türkei

ZER
von Kazim Öz, Türkei/Deutschland/USA

DOKUMENTARFILME

1 IN A MILLION
von Mahmut Koyuncu

DER IMKER
von Mano Khalil, Schweiz

DIE LEGENDE VOM HÄSSLICHEN KÖNIG
von Hüseyin Tabak, Deutschland/Österreich

HAVIBON
von Hakar Abdulqader, Irak/Kurdistan

LIFE ON THE BORDER
von Bahman Gobadi, Syrien/Irak

RADIO KOBANI
von Reber Dosky, Niederlande

RESISTANCE IS LIFE
von Apo W. Bazidi, Türkei/USA

THE GUERILLA SON
von Zanyar Adami

THE RETURN
von Zahavi Sanjavi, Schweden/Irak/Kurdistan

VOR DER SPERRE, (dokumentarisches Werk zu dem Spielfilm DAS MILAN-PROTOKOLL)
von Bernd Schoch, Deutschland/Irak

KURZFILME

5 MINUTES SILENCE
von Dimitris Argyriou, Greek

A COUNTRY WITHOUT A SEA
von Mohammad Shaikow, Frankreich

ALAN
von Mostafa Gandomkar, Iran

ANONYMA
von Zanyar Adami, Schweden

BIRTHDAY PARENTS
von Savas Boyraz, Schweden/Norwegen

EVIN’S STORY
von Savas Boyraz, Schweden

HOUSES WITH SMALL WINDOWS
von Bülent Öztürk, Türkei

KîNE-EM-(A)
von OMCIWAN Berlin e.V. – Kurdischer Kinder- und Jugendverein, Deutschland

KRIGSDUVOR
von Zanyar Adami, Schweden/Irak/Kurdistan

INVISIBLE LANDSCAPES
von Savas Boyraz, Schweden/Kurdistan

LANA’S GESCHICHTE
von Anna Faroqui und Haim Peretz, Deutschland

MEANWHILE
von Savas Boyraz, Schweden

MIKEL
von Cavo Kernich, Schweden/Irak/Kurdistan

PACE
von Sidar Aslan, Türkei

SENSES
von Zanyar Adami, Schweden

SEVINCE
von Süheyla Schwenk, Deutschland

SHADOW
von Bülent Öztürk, Türkei

THE ENCOUNTER
von Savas Boyraz, Schweden

THE SNIPER OF KOBANI
von Reber Dosky, Niederlande

THE STATE
von Savas Boyraz, Schweden

THERE WAS A COUNTRY
von Hebun Polat, Türkei

KINDER- UND JUGENPROGRAMM

DAS PFERD AUF DEM BALKON
von Hüseyin Tabak, Österreich

LIFE ON THE BORDER
von Bahman Ghobadi, Irak/Kurdistan

TSCHICK
von Fatih Akin, Deutschland







2017

SPIELFILME

14 JULI
von Hasim Aydemir, Türkei

HAUS OHNE DACH
von Soleen Yusef, Deutschland, KRG (Irak), Katar

BEKAS
von Karzan Kader, Schweden, Finnland, Irak

DEINE SCHÖNHEIT IST NICHTS WERT
von Hüseyin Tabak, Österreich

DIE ERBIN
von Ayse Polat, Deutschland, Türkei

LETTER TO THE KING
von Hisham Zaman, Norwegen

FOLGE MEINER STIMME
von Hüseyin Karabey, Türkei, Deutschland

MEMORIES ON STONE
von Shawkat Amin Korki, Deutschland, KRG Irak

MY SWEET PEPPER LAND
von Hiner Saleem, Frankreich, Deutschland, Kurdistan

REŞEBA – THE DARK WIND
von Hussein Hassan, KRG Irak, Deutschland, Katar

NARCISSUS BLOSSOM
von Masoud Arif Salih und Hussein Hassan, Irak, Frankreich

DOKUMENTARFILME

DIE ANDEREN
von Ayse Polat, Türkei, Deutschland

DIL LEYLA
von Asli Özarslan, Deutschland

GULÎSTAN, LAND OF ROSES
von Zayne Akyol, Kanada, Deutschland

HALABJA – DIE VERLORENEN KINDER
von Ekrem Heydo, KRG Irak, Deutschland

MEIN PARADIES
von Ekrem Heydo, KRG Irak, Deutschland

NEW LIFE
von Veysi Altay, KRG (Türkei)

SARA
von Dersim Zerevan, Deutschland

THE NEST – HÊLÎN
von Ebrahim Saeedi, KRG

KURZFILME

BAD HUNTER
von Sahim Omar Kalifa, Belgien, UAE, Irak

BAGHDAD MESSI
von Sahim Omar Kalifa, UAE, Belgien

LAND OF THE HEROES
von Sahim Omar Kalifa, Belgien, Irak

LAYLA
von Houzan Abdo, Ägypten

MILAN
von Renas Miran, KRG (Irak), Deutschland

OXYGEN VS. BLOOD
von Masoud Arif Salih, KRG, Deutschland, Iran

SILENT – SESSIZ – BE DENG
von L. Rezan Yasilbas, Türkei

VEGERIN
von Miral Kilo, Deutschland

YOGHURT
von Tahsin Özmen, Türkei